Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«В борьбе за Украину» – Оливер Стоун представил новый фильм

9 июля 2019
3 981

«В борьбе за Украину» – Оливер Стоун представил новый фильм

Как Украина пыталась повлиять на выборы в Соединенных Штатах, и кто подставлял под пули людей на Майдане? Об этом и многом другом идет речь в новом документальном фильме оскароносного Оливера Стоуна «В борьбе за Украину», который получил специальный гран-при на кинофестивале в итальянском городе Таормина. Авторы картины попытались донести правду о том, что происходит в соседней стране до европейской аудитории.

В документальном фильме “В борьбе за Украину” оскароносный Оливер Стоун попытался разобраться в причинах затянувшегося кризиса в стране. Как преступления, в частности, расстрел людей на Майдане, стали оружием в борьбе за политическое влияние. Один из главных героев – лидер Украинской «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук.

«События, которые произошли на Майдане с ноября по февраль, были заранее определены как элемент внешнего управления Украиной, это управление осуществлялось из Вашингтона», – отметил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

Спустя пять лет виновные в гибели более ста человек на Майдане не наказаны. Верховная Рада специальным законом гарантировала амнистию участникам протестов. А как раз к ним – много вопросов. Профессор университета Оттавы в Канаде Иван Качановский проводил собственное расследование.

«Я нашел одно видео, снятое бельгийскими журналистами из гостиницы «Украина». На кадрах видно, что протестующие направляются к месту расстрела. И они не сами туда идут – их ведут два других человека. Они громко зазывают остальных. Хотя не было никакой причины туда идти. Они вели людей на гибель», – рассказывает профессор университета Оттавы в Канаде Иван Качановский.

Режиссер через своих героев приводит сухие факты, выводы должен делать зритель. По словам Медведчука, американские чиновники вели себя на Украине так, будто это их колония. Пока государственные СМИ в Киеве целенаправленно навязывали зрителю образ России-врага, в том числе рассказывая о событиях в Донбассе.

Из документального фильма «В борьбе за Украину»: «Гораздо проще поверить в то, что Россия – агрессор, чем принять тот факт, что украинская армия бомбит украинские же города. Что убитые женщины и дети – на совести украинской армии, украинских националистических батальонов».

«Наша главная цель – это остановить войну. Конечно, мы хотим помочь людям понять что-то, что сможет изменить их мнение и поможет принять решение, которое приведет к миру, потому что мы против этой войны», – говорит второй режиссер фильма Игорь Лопатенок.

Для этого фильма Оливер Стоун взял эксклюзивное интервью у Владимира Путина. Российский лидер рассказал о своем отношении к политике официального Киева. Обсудили и инцидент в Керченском проливе.

«Бывший президент Порошенко устроил эту провокацию специально в ходе предвыборной кампании. Знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы. Хотелось во что бы то ни стало удержать власть», – сказал Владимир Путин.

Порошенко, как известно, проиграл выборы. Но еще за три года до этого проиграли те, кто стоял у него за спиной. В 2016-м Хиллари Клинтон не стала президентом США. После этого в Вашингтоне до невероятных масштабов был раздут фейк о связях Дональда Трампа с Россией. Хотя кто действительно пытался оказывать влияние на американские выборы, так это украинские элиты.

И это не просто слова – факт вмешательства был доказан судом в Киеве и даже установлены виновные лица. Но против них никаких санкций. Почему, пытаются объяснить герои картины. Премьера состоялась в рамках международного кинофестиваля на Сицилии.

«Мне фильм понравился, и я благодарен Оливеру Cтоуну, что он смог рассказать эту историю понятным языком и будучи очень объективным», – говорит зритель.

«Я, правда, даже не представляла себе всего масштаба этих событий, не знала всей подоплеки. Кое-что слышала о происходящем на Украине, но не подозревала, насколько там все неоднозначно», – отмечает женщина.

Авторы документального фильма назвали своей задачей донести до общества правду.

«Половина украинцев протестуют, они не согласны с той политикой, которую проводит украинское правительство, и с тем мифом, что от Запада украинцы якобы получат гораздо лучшую жизнь. Во времена партнерства с Россией Украина была гораздо мощнее, чем стала с ЕС. Это один из основных посылов, которые вы можете услышать и увидеть в нашем фильме», – говорит режиссер фильма Оливер Стоун.

Сейчас Украина на пороге новых выборов – в Верховную Раду. От них зависит будущее страны и то, каким курсом пойдет Владимир Зеленский. Президент получил от украинцев большой кредит доверия. Оправдает ли он его? Финал в фильме остается открытым.

Юлия Ольховская

Поделиться: