Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

The Washington Post: Дележ начинается – европейцы хотят отправить на Украину оккупационный корпус

18 февраля 2025
219

The Washington Post: Дележ начинается – европейцы хотят отправить на Украину оккупационный корпус

Подробности очередного антироссийского сговора, который готовят европейские лидеры, узнало американское издание The Washington Post. На секретном саммите в Париже, который последовал за Мюнхенской конференцией по безопасности, европейцы обсуждали отправку войск в Украину.

В Украине хотят развернуть от 25 до 30 тысяч военных, это 5 или 6 сухопутных бригад натовского образца. Официально они будут действовать как «силы сдерживания», но на самом деле это будет оккупационный корпус, как ранее в Ираке или Афганистане.

Причем европейцы не будут находиться непосредственно на линии соприкосновения с российскими войсками, подчеркивает The Washington Post. То есть располагаться они будут в Центральной или Западной Украине. Второй вариант более вероятен: как пишет издание, оккупационный корпус сможет быстро получить подкрепление из-за пределов Украины, если нужно.

Причем уже известно, кто из европейских лидеров сколько солдат пожертвует. Эмануэль Макрон собирается отправить 10 тысяч человек. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер тоже готов отправить своих «томми», только число пока неизвестно, пишет британское издание The Telegraph.

The Washington Post также пишет, что обсуждают отправку войск Нидерланды и страны Прибалтики. Всего в переговорах участвуют не менее 12 стран. Однако жертвовать своими военными, как ранее в Ираке или Афганистане, хотят не все европейцы. Германия, например, наотрез отказалась отправлять военных. Официальный представитель правительства Кристиана Хоффман заявила: необходимо дождаться результатов мирных переговоров в Эр-Рияде и только затем обсуждать отправку войск.

Еще один кандидат на оккупацию Западной Украины – Швеция. Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что его страна «рассматривает возможность участия» в отправке военных, пишет Reuters. Правда, прежде принять окончательное решение, Кристерссон должен провести переговоры с парламентом.

The Washington Post пишет, что большинство европейцев боятся отправлять солдат, если в Украине не будет американцев. Причем речь идет необязательно об отправке американского контингента, но хотя бы предоставлении разведданных и помощи в организации ПВО.

Также, по информации агентства Reuters, премьер-министр Польши Дональд Туск также отказался отправлять свои войска на территорию Украины. Туск заявил публично, что Польша готова поддерживать Украину, но только вооружением или деньгами, а не отправкой солдат.

Сейчас поляки всерьез заняты тем, что хотят превратить свою армию в самую крупную в Евросоюзе, пишет Bulgarian Military. Именно поэтому делиться вооружением или солдатами с ВСУ поляки будут неохотно.

Военный эксперт Раду Хоссу, которого цитирует Bulgarian Military, заявил: к концу 2025 года количество тяжелой бронетехники (танков, гаубиц и РСЗО) в армии Польши может сравняться или даже превзойти российское. Это связано, с одной стороны, с потерями бронетехники в зоне СВО, а с другой – с активными закупками нового вооружения Польшей. И хотя точность оценок Хоссу вызывают скепсис, но стремительная милитаризация Польша – это факт

Влиятельное среди американских консерваторов издание The Conversation пишет: численность армии Польши уже выросла до 216 тысяч человек (у Франции 205 тысяч, у Германии – 187 тысяч). Это делает её третьей по величине армией НАТО после США и Турции.

Польша уже тратит на оборону больше всего в процентном соотношении к ВВП среди всех стран НАТО – почти 4% всей национальной экономики (для сравнения: в США это лишь 3,4% ВВП).

Политически страна расколота между двумя консервативными партиями – «Гражданской коалицией» и «Право и справедливость». Но они обе воинственно антироссийские, обе призывают к тому, чтобы Польша больше влияла на европейскую политику. Причем, как прогнозирует The Conversation, при Дональде Трампе польские власти захотят ускорить перевооружение, чтобы компенсировать риск сокращения американской военной поддержки. И в этом случае уже милитаристские амбиции воинственных ультрапатриотов Польши могут стать новой угрозой на Восточном фланге НАТО.

Поделиться:
_personilized_right1_personilized_right2_personilized_right3