Советник главы ОП Алексей Арестович в эфире "Фейгин Live" высказал мнение, что потери Украины в три раза меньше российских и что пропорция 1:3 будет сохраняться.
Арестович все больше напоминает советскую пропаганду.
Потери есть разные, есть невосполнимые потери, так называемые безвозвратные потери, в число которых входят убитые, без вести пропавшие и попавшие в плен. Есть санитарные потери, которые включают в себя раненных в боях и больных, госпитализированных в медицинские учреждения. Причем, эти группы еще делятся на подгруппы, к примеру санитарные потери: крайне тяжелые потери – до 40% (переходящие в безвозвратные); тяжелые потери до – 20% (со сроком лечения от 100 до 200 суток); потери средней тяжести – до 25% (со сроком лечения 30-60 суток); легкие потери – до 15% (со сроком лечения до 30 суток). Все это называется словами "общие боевые потери ".
И когда укроштаб выдумывает сообщает о потерях российской армии, типа российские потери 32000. То эта цифра включает в себя все потери, как безвозвратные, так и санитарные. Соответственно, украинцы очень расстраиваются когда узнают, что убито не 32 тысячи россиян. Как на этом сайте где 32000 умножаются еще на 4. Доводя общие боевые потери до 128 000, заодно уничтожая все российскую армию. Даже интересно от кого они тогда отступают. Эта пропаганда, просто пропитала украинские мозги. 32000 из сводки укрогенштаба, у них только убитые. Они даже не могут увидеть слова "обшие боевые потери" в каждой укросводке.
Мало того, украинские общие потери сразу восстанавливаются, к примеру "Просто Вова" мне написал что всех раненых украинских солдат уже вылечили и они снова пополнили ряды ВСУ. Просто человек не понимает, что половина раненных в этой спецоперации просто физически не успеет встать в строй.
Но вернемся к 32000 общих потерь. В худшем случае, убитые это 14 от этого количества. Ну а зная украинскую привычку врать, как Денисова, эту цифры надо делить на два а лучше на три. Украинская ложь лучше всего прослеживается на малых цифрах. К примеру Генштаб ВСУ сообщает о потоплении 13 российских кораблей, подверженные потери 3 корабля. В случае гибели российских генералов, которых по украинской версии наколотили 12 штук, да вчера еще троих, а подтвержденным данным погибло трое и еще один погиб, в отставке добровольцем-летчиком.
Если 14 от 32000 поделить на 2 , то выходит 4000 убитых.
Эта цифра примерно соответствует цифре волонтеров BBC которые считают все упоминания о гибели российских военных. За все время волонтеры насчитали число погибших военных в России 3211.
Заметим, что даже к этой цифре нет доверия. Они берут данные по сообщениям из соцсетей. А многие из этих сообщений фейковые. Украинцы еще в сирийской войне отметились созданием фейковых акков, чтобы после их убить.
Если к 3211 смертей прибавить 550 пленных вот и выходит примерная цифра 4000 безвозвратных потерь.
Хотя пленных у украинской стороны осталось менее 200, остальных уже обменяли. Пленные все равно пишутся в безвозвратные потери.
Когда сдаются в плен? когда потери подразделения составляют 50-80% численного состава, и дальнейшая борьба бесполезна, воевать к этому времени нечем, а сопротивляться бессмысленно. Соединения полного списочного состава, с полным боекомплектом в плен не сдаются. И соотношение пленных дает и пропорцию числа убитых у обеих сторон.
Примерно такое же соотношение как в пленных, как и в убитых, было к концу 1941 г. До 1945 года считалось, что потери убитыми у советской стороны составляли до 400 тыс. человек, пропавшими без вести – около 380 тыс. человек, а ранеными – чуть более 1 млн человек. По немецким данным, по состоянию на 1 декабря 1941 г., было взято в плен 3,8 млн советских солдат и офицеров. А советские взяли в плен 9 147 человек. А общее соотношение потерь в первый год составляло 1:10. Сейчас мы знаем, что несмотря на советскую пропаганду Арестовича, картинки вверху, Немцы были правы.
И соотношение пленных дает представление о числе убитых.
Сейчас соотношение почти такое же, у российской стороны 8000 пленных, а у украинской стороны 200. Это с учетом того, что 350 человек обменяли. Значит и соотношение по потерям украинцы, к российским военнослужащим, такое же 1 к 15.
В защиту украинцев я могу сказать, что к российским потерям они причисляют потери союзников в ЛДНР, считая потери союзников за российские. Но ДНР вчера сообщила точные числа своих потерь. 2057 человек.
Потери ДНР с 18 февраля по 9 июня 2022 года.
Потери ЛНР примерно на 40% меньше. 1200 человек убитыми. Я встречал точные потери ЛНР, но найти что то уже увиденное в телеграмме потом, почти невозможно.
Еще график потерь ДНР.
Индикатор числа пленных, число которых известно и точно, дает прекрасный ориентир числа убитых. Поскольку там точно такое же соотношение.