Вопреки бравурным заявлениям Зеленского, что ремонтники после удара 16 декабря все быстро починили, официальный телеграмм-канал Украэнерго не столь оптимистичен в оценках.
По состоянию на сегодня аварийные отключения применяются по сути на большей территории Украины:
Сумская, Харьковская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Житомирская, Черниговская, Черкасская, Киевская области и город Киев.
Сразу стоит отметить, что при пожаре трансформатора 10/0,4 кВ частенько страдает не только он сам, но и оборудование подстанции.Особенно это касается столбовых, мачтовых и комплектных подстанций. -В случае аварии на подобной мелочи под замену идёт не только сам трансформатор, но и всё прилагаемое оборудование, по цене превосходящее сам трансформатор.
Соответственно после аварии, трансформатор (или подстанцию) нужно демонтировать, чем-то заменить – найти запасной (на складе или другой подстанции) или произвести новый, эту замену нужно доставить на место и смонтировать. Можно сказать – четыре отдельных технологических процесса. Давайте рассмотрим их повнимательнее.
Самый первый – демонтаж – достаточно простой и не требует особого времени и средств. Отсоединить/обрезать подходящие силовые и контрольные кабели (или ошиновку), не забыв гидроизолировать концы (подозреваю, что вполне могут быть в наличии кабели с бумажной изоляцией), открутить/отварить крепление/заземление и утащить повреждённое оборудование на разбор в металлолом.
На крайняк, при отсутствии возможности вывезти, очень тяжёлые автотрансформаторы 750/330 и 330/110(150) кВ можно просто задвинуть куда подальше – для перемещения подобного оборудования на подстанциях предусматриваются рельсовые пути.