Служба внешней разведки (СВРУ) Украины обвинила Россию в присвоении Колобка и назвала его украинским сказочным персонажем.
Сообщение опубликовано на странице ведомства в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).
«Сегодня важно не только восстанавливать правду, но и популяризировать аутентичные украинские версии сказок, сохраняя языковую, сюжетную и идеологическую оригинальность», – подчеркивается в сообщении.
Поводом для публикации стала презентация пластилинового мультфильма «Колобок» на организованном ассоциацией русскоязычных женщин в Марокко и Русским домом фестивале в марокканском Рабате.
СВР Украины подчеркнула, что принадлежность Колобка является «делом культурного достоинства и национальной памяти».
Ведомство назвало Колобка исконно украинским персонажем из-за якобы отсутствия слова «коло» в современном русском языке.
– Как и принято у россиян – они называют сказку своей, а не украденной, – заявили в украинской разведке. – Однако ни ассоциация, ни «дом» не знают, что «Колобок» – это украинская сказка. «Колобок» не может быть русской сказкой хотя бы по названию. Слово «коло» (круглый) фонетически и семантически не свойственно российской мове. По-русски он должен быть назван «круглобоком» или «круглохребтом», а слова «коло» в российской мове нет.
– Это дело культурного достоинства и национальной памяти, – объясняет украинская разведка причину своей заинтересованности и что-то там заклинает про аутентичность украинских версий сказок, необходимость сбережения языковой, сюжетной и идеологической оригинальности. И в качестве еще одного доказательства приводит фотографию обложки книжки, где на чистом русском языке написано: «Колобок. Украинская народная сказка».
Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал «культурный Рамштайн» для обновления культурной политики.
Сообщалось, что Киев создает аналог контактной группы по военной помощи Киеву в формате «Рамштайн» для достижения «культурного суверенитета» страны.
Если вы вдруг когда нибудь посчитаете, что ваша жизнь не имеет смысла, вспомните, что где-то существует Служба внешней разведки Украины.