Пока Россия наращивает производство вооружений и с каждым днём усиливает позиции, в Вашингтоне жмут паузу. Поставки ракет, боеприпасов и систем ПВО Украине – заморожены на месяцы.
Что это – временное замешательство или начало конца «проекта Украина»? А может быть, Запад просто выбросил Киев как отработанный инструмент? США приостанавливаются поставки ракет для ЗРК Patriot, высокоточных артиллерийских боеприпасов и ракет, которые ВВС Украины используют для F-16.
Украинские чиновники оказались застигнуты врасплох приостановкой поставок ряда вооружений Вашингтоном, пишет газета The Washington Post.
В Пентагоне не уточняют, какое оружие США продолжают передавать Украине. Соответствующее заявление сделал помощник американского министра обороны по связям с общественностью Шон Парнелл.
Чем меньше оружия идёт в Украину – тем ближе её финал. СВО заканчивается не лозунгами, а отсутствием ракет, снарядов, солдат и далее по списку. И судя по реакции США – у них не только люди заканчиваются. Я давно говорил, что Украина теперь невыгодные затраты для вашингтона. И в такой ситуации бизнесмен режет косты. Вашингтон не бросает своих. Потому что у него своих нет. Есть пешки – и балласт. Украина только что узнала, к какой категории её записали.