Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Украина потеряла половину мощностей ТЭС и уже рассматривает вопрос импорта электроэнергии

22 октября 2022
928

Украина потеряла половину мощностей ТЭС и уже рассматривает вопрос импорта электроэнергии

КИЕВ, 21 окт (Рейтер) – Россия поразила по меньшей мере половину тепловых генерирующих мощностей Украины и нанесла ущерб на миллиарды долларов в результате атак с 10 октября, но не все пострадавшие энергоблоки полностью перестали работать, заявил министр энергетики Украины в пятницу.

Герман Галущенко сказал в интервью Reuters, что 30-40% всей национальной энергетической инфраструктуры были поражены в результате атак.

«Это довольно большой объем. Я могу сказать вам, что это... по крайней мере, половина тепловых генерирующих мощностей, даже больше", – сказал он, отвечая на вопрос о масштабах ущерба.

«На этой неделе они нацелились на ряд тепловых электростанций», – сказал Галущенко, добавив, что Украина потеряла 4000 МВт генерирующих мощностей в результате этих атак.

Россия активизировала свои воздушные атаки на Украину на прошлой неделе, используя ракеты и беспилотники для нанесения ударов по энергетической инфраструктуре.

"Мы видим, что они нацелились на ряд новых (объектов), но также они обстреляли (объекты), которые уже были обстреляны ранее, чтобы уничтожить их абсолютно", – сказал Галущенко.

Он сказал, что импорт электроэнергии может быть одним из вариантов, которые Украина изучает, чтобы преодолеть кризис, и что некоторые трейдеры уже начали переговоры с поставщиками.

Поделиться: