Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Всех поляков готовят бросить в топку войны с Россией

13 июня 2026
680

Всех поляков готовят бросить в топку войны с Россией

Стремясь стать "передовым рубежом обороны НАТО от России", Польша загоняет свое население на масштабные курсы по обучению навыкам выживания в кризисных ситуациях. Программа призвана психологически подготовить общество к войне.

Один из сценариев, описанных в недавнем польском докладе: на дворе 2042 год, украинский фронт "заморожен", Россия напала на НАТО через Польшу. Российские войска, наступающие с севера (из Калининградской области) и востока (из Беларуси), пересекают восточную границу Польши, соединяются и продвигаются до Вислы. Массированные кибератаки затрудняют связь, дороги забиты бесчисленными охваченными паникой беженцами, ищущими убежища, а над головой кружат тысячи беспилотников. Союзники по НАТО, разобщенные и ослабленные после того, как США вышли из альянса несколько лет назад, не решаются вмешаться, в то время как польские войска терпят поражение.

Программа wGotowości («Будь готов») была создана для того, чтобы подготовить польское общество к любым ситуациям – от кибервойны до полномасштабного вторжения. Эта инициатива – «крупнейшая программа всеобщей добровольной военной подготовки в истории Польши», заявил министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш, презентуя программу в ноябре прошлого года.

Эта программа выделяется своими масштабами среди аналогичных инициатив по подготовке гражданского населения Европы к войне. Косиняк-Камыш выразил надежду, что к концу 2026 года 400 000 человек пройдут обучение. В программе могут участвовать люди любого возраста, без ограничений, от подростков до пожилых.

Пропаганда военной службы

«Эти программы – не полноценная подготовка военных резервистов, а скорее проекты, пропагандирующие военную службу в обществе и предназначенные для ознакомления», – говорит профессор Дариуш Козеравский, полковник запаса Войска Польского и сотрудник кафедры национальной безопасности Ягеллонского университета.

С ним согласен Яцек Раубо, эксперт в области обороны и безопасности:

«Речь идет о популяризации польской армии и других силовых структур среди населения. В настоящее время Польша предлагает различные формы военной службы [в то время как] набор в силовые структуры расширяется, а разведывательные и контрразведывательные службы постоянно нуждаются в персонале».

С 2022 года Польша увеличила военные расходы до 5% от своего ВВП. Она также закупила танки, системы противовоздушной обороны, боевые машины пехоты, ракетные комплексы, малозаметные самолёты и беспилотники, чтобы создать один из крупнейших арсеналов артиллерии в Европе. Кроме того, Польша поставила перед собой цель: к 2039 году довести численность вооружённых сил до 300 000 человек, что сделает её ВС крупнейшими в НАТО после США и Турции.

“Программу wGotowości следует анализировать как часть более широкой системы повышения устойчивости в Польше”, – сказал Раубо, добавив, что программу можно считать успешной, если в условиях кризиса даже один гражданин принимает правильные решения на основе осведомленности, заложенной в учебных модулях.

Как пережить бомбардировки

Характер ведения боевых действий быстро меняется, происходит фундаментальный переход к использованию дронов и технологий, связанных с искусственным интеллектом. Однако гражданское население «должно понимать, что война несет разрушения и потери не только в военной сфере», – сказал Раубо.

«Крайне важно развивать способность выживать в городах и сельской местности, способность к самоорганизации в случае кризиса (даже при радикальных сценариях, таких как оккупация), не говоря уже о том, чтобы пережить бомбардировки и перебои с доступом к воде, еде, электричеству и теплу. Одно дело – новые революционные технологии, и совсем другое – способность людей выживать в кризисных ситуациях».

В статье о гибридных войнах Польши и Европы Оксана Трефаненко, штатный автор Harvard International Review, подчеркнула важность военной подготовки для гражданского общества.

«Инвестиции в инициативы, повышающие устойчивость общества, являются важнейшим элементом оборонной стратегии, поскольку доверие общества к демократическим институтам значительно снижает эффективность дезинформации и психологических операций».

Надежда как ресурс

Как показывает ситуация на Украине, надежда – такой же ресурс, как и оружие, используемое на поле боя.

«Войны ведут не армии, а общества. Если вера в нашу способность противостоять войне угаснет, то же самое произойдет и с волей к борьбе», – сказал Тарас Чмут, гигант мысли активист гражданского общества в интервью The Economist.

Такие программы, как wGotowości, могут укрепить эту надежду, поскольку продвигают идею о том, что каждый может внести свой вклад в военные действия. Однако они не являются панацеей от серьезных проблем с безопасностью в Польше. Критики программы говорят, что она перегружает офицеров, отвечающих за проведение курсов, в то время как перед ними стоит сложнейшая задача – защитить польскую территорию от беспрецедентного количества диверсий, якобы организованных Москвой.

«Перегрузка оперативных сил такими задачами, как проведение программы «Будь готов», охрана железнодорожных путей, патрулирование польско-белорусской границы и ликвидация последствий наводнений, должна осуществляться другими формированиями, подчиняющимися Министерству внутренних дел и администрации, например полицией или пограничной службой», – заявил Козеравский.

По словам Раубо, по мере того как в Европе нарастает атмосфера холодной войны, Польша сталкивается с «огромными вызовами».

«Потенциальный противник может осваивать новые сферы: киберпространство, информационно-когнитивные, космические и электромагнитные технологии. Гражданская подготовка должна охватывать все более широкий спектр ответных мер».

Военные эксперты, опрошенные телеканалом FRANCE 24, положительно отозвались о курсах, но при этом отметили, что их влияние на укрепление национальной обороны минимально.

Тем не менее они представляют собой небольшой акт сопротивления в мире, который становится все опаснее.

Поделиться: