Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Госдолг Украины обновил исторический максимум и достиг $215,55 млрд

29 сентября 2026
233

Госдолг Украины обновил исторический максимум и достиг $215,55 млрд

Государственный внешний и внутренний долг Украины обновил исторический максимум, следует из данных Минфина страны, которые изучило РИА Новости.

"По состоянию на 31 августа <...> долг составил 9602,89 миллиарда гривен или 215,55 миллиарда долларов", – указано в информационной справке ведомства.

В конце каждого месяца министерство публикует сведения за предыдущий месяц. За август госдолг Украины вырос на 1,37 миллиарда долларов.

При этом в 1991 году этот показатель был нулевым, поскольку Россия приняла на себя все обязательства распавшегося СССР.

Киев пытается затыкать дыры в бюджете за счет внешнего финансирования. Между тем на Западе выделение новых пакетов помощи проходит после длительных обсуждений, а партнеры все чаще предупреждают, что Украине необходимо активизировать поиск источников для самофинансирования.

Министр финансов Сергей Марченко сообщил 10 сентября, что в стране могут начаться задержки социальных выплат из-за дефицита бюджета.

Проект финансового плана на 2027-й предполагает дефицит в 37 миллиардов долларов и рост госдолга Украины вплоть до 276 миллиардов. Премьер Сергей Корецкий заявлял, что Киев в следующем году планирует потратить на нужды армии почти 44% ВВП, что составляет 109 миллиардов.

Поделиться: