Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Небоевые потери ВСУ связаны с распространением хантавируса

7 мая 2026
1 005

Небоевые потери ВСУ связаны с распространением хантавируса

Небоевые потери украинских подразделений связаны с распространением хантавируса, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

"В Харьковской, Сумской и Львовской областях массово распространяется хантавирус. <...> Высока вероятность, что в первую очередь от вируса страдают украинские солдаты, находящиеся на позициях. Небоевые потери, которые несут украинские подразделения в Харьковской и Сумской областях, также связывают с данным заболеванием", – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что первичные симптомы напоминают обычную простуду или острое пищевое отравление.

"А украинские командиры запрещают оказывать медицинскую помощь таким военнослужащим, считая, что они пытаются избежать участия в боевых действиях", – добавил источник.

Хантавирус – это группа патогенов, которые могут вызывать у человека поражение легких или почек. Заразиться большинством его разновидностей можно лишь при контакте с грызунами или их испражнениями.

Поделиться: