Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Ни украсть, ни втянуть. Обзор международных событий вокруг Украины за неделю 21 сентября 2025

22 сентября 2025
569

Ни украсть, ни втянуть. Обзор международных событий вокруг Украины за неделю 21 сентября 2025

Мелания решила прикинуться торшером

Уходящая неделя прошла в безуспешных попытках Европы придумать способ украсть замороженные российские активы и с помощью различных провокаций втянуть Трампа в продолжение поддержки Украины. Забегая вперёд, можно сказать, что ни то, ни другое у них не получилось. Но давайте подробнее.

Воровскую натуру Урсулы фон дер Ляйен просто разрывает от невозможности украсть российские активы. «Видит око, зуб неймёт». И это при том, что и Евросоюз в целом, и большинство входящих в него стран переживают тяжелейший дефицит финансов (а стоимость заимствований для Франции и Британии, например, выросла с начала года практически в три раза). А тут столько вожделенных денег, и вроде прямо в шаговой доступности – а никак. Как говорил известный персонаж «Ликвидации», аж зуб крошится.

Отобрать напрямую не получается, потому что против не только сам «Евроклир», которому это грозит судебными исками в Дубае и Гонконге, легко могущими закончиться его банкротством. Но и правительство Бельгии, понимающее, что в случае реализации этой кражи больше никто и никогда не принесёт свои деньги в их страну (и те, что уже принесли, заберут обратно).

Поэтому приходится пытаться придумывать какие-то сложные схемы. Сам факт, что нужны «схемы», наглядно доказывает, что совершается что-то преступное. Говоря прямо – кража.

Причём что по европейскому, что по британскому законодательству «присвоение чужого имущества в той или иной форме с целью получения прибыли» – это кража. Однозначно и неоспоримо.

И все эти «А давайте выпустим ценные бумаги под залог российских активов» – это не просто кража, но ещё и добавляется мошенничество. А любой, кто попытается такую «ценную бумагу» купить, мгновенно на ровном месте поднимет с пола статью за скупку краденого, как минимум.

Так что даже если они решатся выпустить такие бумаги (а это беспрецедентно, для такого даже названия не придумали), то их просто никто в здравом уме не купит. Сейчас вообще дефицит свободной наличности на международном финансовом рынке, и даже законные долговые обязательства европейских стран никто особо покупать не хочет (или не может) – поэтому им приходится постоянно повышать проценты по кредитам. А тут заведомо уголовка с сомнительными перспективами и высокой вероятностью, что свои деньги обратно потенциальный инвестор не получит никогда. Без шансов.

Поэтому еврокомиссар Валдис Домбровскис (бывший министр оккупационной администрации на Украине) заявил, что «Механизм передачи замороженных российских активов в виде кредита Киеву нуждается в дополнительной проработке, на это уйдут недели». Через недели, месяцы и даже годы кража всё равно останется кражей.

Но «дурень думкой багатеет». Так что Урсула с Каей и Валдисом будут и дальше «думкать». Напряжённо, я бы даже сказал потужно.

Параллельно с этим продолжаются провокации с целью втянуть в украинский конфликт хотя бы кого-нибудь. После истории с «российскими дронами», которые завезли в Польшу, положили там аккуратно на земле и заявили, что они туда залетели, Польша не втянулась, США и НАТО тоже.

Кстати, в ходе этой истории ракета с F-16 попала в жилой дом в Польше, так что технически НАТО напало на Польшу. Но все сделали вид, что ничего не было. Ну упала и упала.

Но раз не сработало в Польше, нужны новые попытки. Сначала британский Карлик Третий на приёме в честь визита Трампа толкнул речь о «непокобелимой решимости продолжать поддерживать Украину». На что Трамп прочитал с бумажки собственную речь, где Украина даже не упоминалась. Зато был рассказ, как он помирил Абербайджан с Албанией (нет, я не опечатался).

Трамп вообще мастерски наловчился пассивно на тормозах спускать все попытки втянуть себя в блудняки. Ему «Нужно сплотиться, чтобы отражать ужасную российскую агрессию», он в ответ «А что это у вас жёлтое в тарелке? Дайте попробовать. Кстати, я великий миротворец, семь войн одним ударом закончил».

И вот под конец недели в очередной попытке задействовать если не пятую, то хотя бы четвёртую статью устава НАТО, Эстония сообщила, что «Три российских истребителя залетели в эстонское воздушное пространство и находились там 12 минут!».

Российское МО сразу же это опровергло, заявив, что самолёты летели над международными водами и в воздушное пространство других стран не заходили (что легко проверяется показаниями радаров и бортовыми самописцами).

Кстати, ещё одно доказательство того, что Эстония врёт – это простой факт, что такой истребитель на крейсерской скорости пролетает всю Эстонию с востока на запад за восемь минут, а с юга на север – за шесть. Чтобы находиться над Эстонией 12 минут, ему нужно летать кругами.

И, конечно же, эту историю сразу же потащили Трампу. С подачей «Ну что, и это терпеть будешь?!». На что Трамп ответил «Мне позже об этой ситуации доложит разведка, тогда и думать буду».

А думать он будет о том, что через пару недель начинается новый финансовый год (в США он в октябре начинается), нужно принимать госбюджет, а он снова с огромным дефицитом. И Пауэлл, конечно, снизил учётную ставку ФРС, но теперь большой вопрос, кто по такой ставке будет покупать новые «трэжерис» (их и по старой, более высокой, не покупали).

Плюс США по-прежнему не могут обойтись без российского урана для своих АЭС.

Так что не до Украины.

Есть подозрение, что Трамп всё-таки смотрел некоторую советскую классику. «Такие вещи с кандачка не решаются, нам нужно посовещаться. Зайдите на недельке. А пока передайте ваш король наш пламенный привет».

Александр Роджерс

Поделиться: