
19 октября Axios: Инсайд – Пентагон планирует отправить в Израиль десятки тысяч из 155-мм артиллерийских снарядов, которые были предназначены для Украины в экстренных запасах США ещё несколько месяцев назад, сообщили Axios три израильских чиновника со знанием вопроса.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и министерство обороны Израиля сообщили своим американским коллегам, что им срочно нужны артиллерийские снаряды для подготовки к наземному вторжению в Газу и потенциальной эскалации войны со стороны "Хезболлы" вдоль израильско-ливанской границы, говорят израильские официальные лица.
Официальные лица США предположили, что перенаправление снарядов из Украины в Израиль не окажет немедленного влияния на способность Украины воевать против российских войск. Но неясно, могут ли военные поставки США Украине быть увеличены, если война между Израилем и ХАМАС перерастет в более широкий региональный конфликт.
С тех пор, как 7 октября нападение ХАМАСА на Израиль спровоцировало войну, израильские военные значительно увеличили применение артиллерии – как в Газе, так и в перестрелках с "Хезболлой" на границе с Ливаном.
Начиная с начала 2023 года США начали изымать 155-мм артиллерийские снаряды из своих значительных запасов боеприпасов в Израиле, чтобы отправить их в Украину. На тот период израильские военные сообщили тогдашнему премьер-министру Яиру Лапиду и тогдашнему министру обороны Бенни Ганцу, что не существует скорого сценария, при котором Израилю понадобился бы экстренный запас снарядов. 7 октября все изменилось, заявили израильские официальные лица.
